Онлайн тестирование
 О системе онлайн тестирования

Посетителю предлагается пройти тестирование по одному из предметов. Количество вопросов устанавливается преподавателем и может варьироваться от теста к тесту. Уникальность алгоритмов, структуры базы данных и всей системы в целом позволяют создавать разнообразные отчеты об итогах прохождения. При этом в систему заложены возможности иметь вопросы различной сложности - легкий, нормальный, сложный, а также ответы различной степени правильности. Таким образом, количество очков, которые можно получить за каждый конкретный вопрос может изменяться от -0.5 до 1.2 в соответствие с таблицей.

Сложность
Правильность ответа
Совсем неправ.
Неправильно
Частично прав.
Правильно
легкий
-0.5
0.5
нормальный
0.2
0.6
сложный
0.2
0.7
1.2

Необходимо отметить, что легким является вопрос, у которого ответ почти очевиден. Сложным - у которого много вариантов похожих ответов. Совсем неправильный ответ - это ответ, в котором отвечающий плохо понимает суть вопроса. Неправильным ответ признается, если по ответу понятно, что человек, проходящий тест, понимает вопрос, но не знает ответа. Как бы то ни было, но основное количество ответов - совсем неправильные. Из таблицы видно, что посетителю "опасно" отвечать на легкие вопросы, потому что есть вероятность понизить общее количество набранных очков. Тогда как правильный ответ на сложный вопрос может принести дополнительные очки.

Общий результат прохождения теста - есть вещественное число в диапазоне от 0.0 до 5.0, пропорциональное проценту правильных ответов (т.е. 1.00 эквивалентно 20%, 2.00 эквивалентно 40%, 3.00 эквивалентно 60%, 4.00 эквивалентно 80%, 5.00 эквивалентно 100%). Для выставления общепринятой оценки в четырёх градациях (отл, хор, уд, неуд) можно использовать округление к ближайшему целому: от 4.50 до 5.00 - оценка "отлично", от 3.50 до 4.49 - оценка "хорошо", от 2.50 до 3.49 - оценка "удовлетворительно", менее 2.5 - оценка "неудовлетворительно".

Пример шкалы пересчёта:
90% ... 100%
отлично

Преподавателям

Наша система онлайн-тестирования является абсолютно бесплатной и предназначена в первую очередь для того, чтобы помочь преподавателям ВУЗов и школ справиться со все возрастающей учебной нагрузкой. Часть зачетов и экзаменов может быть легко переведена в компьютеризированную форму. Причем, мы обязуемся предоставлять разнообразную статистику о сданном тесте. Отчеты о прохождении теста всеми за последние два месяца, конкретным человеком за определенное число и по определенному вопросу предоставляются только преподавателям. Если на данный момент не существует такого отчета, который Вам кажется очень удобным, напишите администратору, и отчет обязательно будет реализован.

При создании вопросов старайтесь соблюдать пропорции в количестве легких, нормальных и сложных вопросов - 20%:60%:20%. Это позволит создать единую шкалу оценки знаний обучаемых. Также, по возможности, создавайте как минимум 4 варианта ответа на каждый вопрос.

С декабря 2003 года у преподавателей появилась возможность маркировать некоторые вопросы как экзаменационные. Такие вопросы выдаются наряду с общими только в режиме контрольного тестирования, что способствует повышению достоверности оценок, получаемых студентами по результатам прохождения тестов. На практике оказывается, что достаточно пометить как контрольные примерно половину из общего количества вопросов в тесте.

Какие действия надо предпринять, чтобы тест, который Вы хотите создать, был опубликован?

• Написать письмо администратору сайта с указанием темы и примерного перечня вопросов (около 10).
  • Получить в ответ логин и пароль для входа в систему редактирования вопросов и ответов.
  • Создать и внимательно отредактировать как минимум 30-40 вопросов (наиболее эффективное тестирование и адекватная оценка соответствуют тесту, в котором посетителю выдается 40 вопросов из как минимум 100).
  • Написать второе письмо администратору с просьбой включить тест в перечень показываемых посетителям сайта, указав при этом количество вопросов, которые будут выдаваться каждому проходящему тест.

Мы также с огромным вниманием выслушаем любые пожелания по улучшению дизайна, алгоритмов оценки, способов представления информации и другим возможностям системы тестирования.

И не забывайте, что авторами тестов являетесь Вы, мы предоставляем движок и поддержку. Есть надежда, что сотрудничество в этой области будет для Вас необременительным и поможет сократить временные затраты при неизменном качестве образования.